La Rete di VajontS 23

Trent’anni fa il racconto del Vajont era la voce di Marco Paolini. Nel 60esimo anniversario della caduta della frana, quella voce è diventata un enorme coro.

Oltre 260 teatri in Italia e all’estero, prendendo spunto dal copione, hanno raccontato anche storie diverse, legate al territorio e alle ferite di questo paese, che hanno cambiato la vita di valli, quartieri, costoni, golfi, rive… per dare sentimento al coraggio di affrontare la sfida delle conseguenze del riscaldamento climatico. Un accumulo di storie che possono aiutarci a immaginare l’ignoto per affrontarlo.

La rete di VajontS 23 è stata intrecciata da Marco Paolini, Michela Signori, Francesco Bonsembiante, Lorenza Poletto, Marco Gnaccolini, Silvia Colle, Silvia Giralucci, Davor Marinkovic, Carlotta Agostinello, Massimiliano Canazza, Rossella Palmerini, Chiara Rigoni con la collaborazione di Paolo Verri, Felice Cappa, Francesco Niccolini, Donato Nubile, Paolo Gubitta, Margherita Gallo, Marco Aime, Telmo Pievani, Simone Tempia, Maria Chiara Baldan, Gigi Muraro, Francesco Bolo Rossini, Stefano Scherini e di tutte le persone che vi stanno aderendo facendosene portavoce.

VajontS on Air

 

Il 9 ottobre 2023 è andato in scena VajontS 23: un coro di 350 realtà in Italia e all’estero. A raccontare l’evento ci sono stati i nostri Media Partner e tanti altri che nel cammino si sono uniti, per dare eco alla voce del Coro.

CERCA I LUOGHI

DOVE È ANDATO IN SCENA VAJONTS 23

Abruzzo

Chieti

Biblioteca comunale di Tufillo – racconto a cura del Coro delle donne di Tufillo

Teatro Aventino di Palena – racconto a cura del Teatro Aventino

L'Aquila

Castello Orsini – racconto a cura di Teatro Lanciavicchio

Racconto a cura dell’Ass. I Guastafeste

Sala Convegni Gran Sasso Acqua spa – racconto a cura di Compagnia della Contessa

Spazio Nobel per la Pace – racconto a cura di Arti e Spettacolo Impresa Sociale

Teatro Studio – racconto a cura di Compagnia Teatrabile – Teatro dei miracoli

Basilicata

Potenza

MOON Museo Officina Oggetti Narranti – racconto a cura di APS La luna al guinzaglio

Sala Peppino Impastato/Associazione Insieme Onlus – racconto a cura di Gommalacca Teatro

Campania

Benevento

Teatro Comunale Vittorio Emmanuele – racconto a cura di Compagnia Teatro Eidos

Caserta

Salone Borbonico – racconto a cura di B.O.Z. Produzioni Artistiche APS

Napoli

NEST – racconto a cura di Nest Napoli Est Teatro

Sala Assoli – racconto a cura di Casa del Contemporaneo, Associazione Assoli e Le Nuvole

Teatro dei Piccoli – racconto a cura di Casa del Contemporaneo, Associazione Assoli e Le Nuvole

Teatro della Parrocchia S. S. Rosario al Capo – racconto a cura di Collettivo Teatrale Indipendente di Sorrento

Teatro Karol – racconto a cura di Casa del Contemporaneo, Associazione Assoli e Le Nuvole

Salerno

Teatro A.Ghirelli – racconto a cura di Casa del Contemporaneo, Associazione Assoli e Le Nuvole

Emilia Romagna

Bologna

Cinema – Teatro S. Giovanni Battista – racconto a cura di Babylonbus

Magazzino Verde – racconto a cura di La Baracca – Testoni Ragazzi / Gruppo Laboratorio Icaro

Piazza del Popolo S. Giovanni Persiceto – racconto a cura di Ass. Oca Giuliva e Ass. Filopocodrammatica

Sala Centofiori – racconto a cura di La Baracca – Testoni Ragazzi / Arte e Salute APS

Teatro Comunale Dell’Osservanza – racconto a cura di T.I.L.T. ass.

Teatro L.Betti – racconto a cura di Laboratorio dell’Istituto Salvemini / ATER Fondazione

Ferrara

Delizia Estense di Belriguardo, Museo Civico, Sez. Arte Moderna e Contemporanea – racconto a cura del Gruppo Lettura Comunità di Voghiera

Forlì - Cesena

Teatro A. Bonci – racconto a cura di Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale

Teatro Piccolo – racconto a cura di Accademia Perduta / Romagna Teatri

Modena

BLA Biblioteca Ludoteca Archivio Storico – racconto a cura della Biblioteca

Parco Ducale di Pavullo – racconto a cura di ATER Fondazione, Cinema Teatro W. Mac Mazzieri in collaborazione con Teatro dei Venti

Spazio Culturale Madonna del Corso – racconto a cura di Yawp / Passioni in Movimento ass. e Comune di Maranello

Teatro Troisi – racconto a cura di ATER Fondazione

Piacenza

Teatro dei filodrammatici – racconto a cura di Teatro Gioco Vita / Festival “L’altra scena”

Ravenna

Spazio La Bottega dello Sguardo – racconto a cura di Accademia Perduta/Romagna Teatri e La Bottega dello sguardo aps

Teatro Comunale Maria Pedrini – racconto a cura di Accademia Il melo silvestre

Teatro Rasi – racconto a cura del Teatro delle Albe / Ravenna Teatro

Reggio Emilia

Officine di KG5 – racconto a cura di Chili 5 di sale aps

Teatro Comunale Gonzaga/Ilva Ligabue – racconto a cura del Circolo Culturale “Giovanni Paolo II”

Teatro L. Ariosto – racconto a cura di Fondazione I Teatri – Associazione 5T/MaMiMò – Teatro dell’Orsa

Rimini

Teatro G. Villa – racconto a cura di Città Teatro Riccione

Teatro Galli – racconto a cura del Comune di Rimini e del Coordinamento compagnie della città

Friuli Venezia Giulia

Gorizia

Nuovo Teatro di Gradisca d’Isonzo – racconto a cura di Artisti Associati/Centro di Produzione Teatrale

Trieste

Kleine Berlin – racconto a cura di La Contrada Teatro Stabile di Trieste

Sala Bartoli – racconto a cura de Il Rossetti Teatro Stabile Trieste

Udine

Comunità Nove Parco Sant’Osvaldo – racconto a cura di Lis Tarlupulis con ITACA onlus

Teatro Nuovo Giovanni da Udine – racconto a cura della Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine

Teatro Palamostre – racconto a cura del CSS Teatro Stabile d’Innovazione FVG

Lazio

Rieti

Teatro comunale Fausto Tozzi – racconto a cura di Gruppo Agitatori culturali di Casaprota

Teatro Manlio – racconto a cura del gruppo Artisti per una Azione corale di teatro civile

Roma

Biblioteca di Roma Via Cornelia – racconto a cura di Istituzione Sistema Biblioteche e Centri Culturali di Roma Capitale

Laboratorio d’arte di Quinto – racconto a cura del Gruppo di lettura di vicinato

Parco degli Acquedotti – walkabout conversazione radiomobile a cura di Urban Experience, Radio Mobile, con Consuelo Ciatti in collaborazione con Wrep e Rete Communia per i Beni Comuni

Sala Polifunzionale di Otricoli -racconto a cura dei volontari della Protezione Civile

Teatro Brancaccio – racconto a cura di Teatro Brancaccio e Viola Produzioni

Teatro Furio Camillo – racconto a cura di Accademia Materiaviva

Teatro Monteverde – racconto a cura di CM Teatro

Villetta Social Lab – racconto a cura del Collettivo Civico VajontS 23

Viterbo

Biblioteca comunale di Montefiascone – racconto a cura del Comune di Montefiascone e Associazione Arci Ponti di Memoria

Spazio Officina Teatrale – racconto a cura dell’Officina Teatrale “Il Ponte”

Liguria

Genova

Casa di quartiere Casa Gavoglio – racconto a cura de La Casa nel Parco ets

Circolo Arci Quezzi – racconto a cura di cittadinə del quartiere con la Biblioteca Anna Ventura

Giardini Luzzati/Area Archeologica – racconto a cura di Associazione Culturale AZONZO

Teatrino parrocchia S. Maria della Neva – racconto a cura del Coro della parrocchia di Camposasco

Teatro Diacronico – racconto a cura di Genova Dreams aps

Teatro G. Modena – racconto a cura del Teatro Nazionale di Genova

Lombardia

Bergamo

Lettura itinerante in Val di Scalve diga del Gleno – racconto a cura di Isrec e Biblioteca di Schilpario

Salone di Palazzo Benaglio – racconto a cura del Gruppo di Lettura di Comun Nuovo

Teatro di Loreto – racconto a cura di Pandemonium Teatro

Teatro Donizetti – racconto a cura della Fondazione Teatro Donizetti e del coordinamento compagnie teatrali Bergamo

Brescia

Der Mast/Musica Arte Spazio Teatro – racconto a cura di Claps

Il rifugio del Drugo – racconto a cura dei “rifugiati”

Spazio MO.CA – Centro per le nuove culture – racconto a cura del Gruppo Costellazioni

Villa Brunati Biblioteca Civica – racconto a cura di Biblioteca Civica A. Anelli – Desenzano del Garda

Como

Salone Monsignore Bratti – Oratorio S. Giovanni Bosco – racconto a cura del Laboratorio Teatrale città di Cantù

Teatro Karol Wojtyla – racconto a cura di Maurizio Santamaria

Cremona

Teatro Comunale di Casalmaggiore – racconto a cura del Teatro dei Granelli

Lodi

Teatro alle Vigne – racconto a cura del Comune di Lodi e delle Associazioni culturali Lodi

Mantova

Museo della Madonna della Vittoria – racconto a cura della Compagnia F. Campogalliani

Pizzaria Caffetteria 3.14 – racconto a cura di 3.14

Sala Civica Porto Mantovano – racconto a cura di Teatro in Carta

Milano

Auditorium Comunale – racconto a cura del Gruppo dei cittadini e del Comune di Rescaldina

Aula De Donato – Città Studi Politecnico – racconto a cura di D.I.D. Dipartimento di Ingegneria Drammaturgica

Campoteatrale snodo creativo – racconto a cura di Campo Teatrale e Alma Rosé

Casa Emergency – racconto a cura di Will media

Ecole d’Ognop – racconto a cura del gruppo teatrale dell’Ecole

Pantagruele Teatro – racconto a cura di Ass. Cult. Arte per

Sede dell’Associazione Culturale Macró Maudit – racconto a cura dell’Associazione

Spazio Arci Scighera – racconto a cura di Choros Teatro con la partecipazione di Teatro della Cooperativa

Spazio Comteatro – racconto a cura di ComTeatro ETS

Teatro Carcano – racconto a cura del Teatro Carcano e della Compagnia ATIR

Teatro Elfo Puccini, sala Fassbinder – racconto a cura del Teatro Elfo Puccini Teatro d’arte contemporanea

Teatro Litta – racconto a cura di MTM Manifatture teatrali milanesi

Teatro Munari – racconto a cura del Teatro del Buratto

Teatro Strehler – racconto a cura del Piccolo Teatro di Milano/Teatro d’Europa

TeatroLaCucina ex Ospedale Psichiatrico Paolo Pini – racconto a cura del Teatro degli incontri – Olinda – Compagnia Gherzi

Monza e Brianza

Bloom Centro Culturale – racconto a cura di delleAli Teatro e Il Visconte di Mezzago coop. soc.

Teatro La Campanella – lettura a cura di Luca Maciacchini nell’ambito di L’arte della terra – festival 2023

Pavia

Polo Civico Culturale Vallecima – racconto a cura di Officina delle Buone Idee ass.

Salone Teresiano Biblioteca Universitaria – racconto a cura del Comune di Pavia, progetto BiblioInsieme

Marche

Ancona

Teatro Accademia56 – racconto a cura della Compagnia Accademia56 e Luna Dance Center

Teatro Cocuje.it – racconto a cura di Cooperativa culturale jesina

Teatro Nuovo Melograno – racconto a cura della Compagnia Melograno

Fermo

Teatro Salone Parrocchiale – racconto a cura del Gruppo Teatrale L’Inzoliti aps di Casette D’Ete

Pesaro

Teatro PAC – racconto a cura del Performing Art Center

Teatro Rossini – racconto a cura dell’Ass. Amici della Prosa/Festival Nazionale d’Arte Drammatica, AMAT, Comune di Pesaro, Ass. Voce dei libri, Biblioteca Oliveriana, Università dell’età libera

Piemonte

Biella

Spazio HYDRO – racconto a cura di Better Places aps

Cuneo

Sala Sant’Agostino – racconto a cura della Biblioteca L. Baccolo / Comune di Savigliano

Teatro del Marchesato – racconto a cura dell’Ass. Teatro del Marchesato

Novara

Agriturismo “I mirtilli” – racconto a cura di Vignarello coltivare culture ass.

Spazio S.O.M.S.I. Gozzano – racconto a cura di La Finestra Sul Lago – Rassegna BIS e i ragazzi dell’Istituto Tecnico di Borgomanero

Teatro degli Scalpellini – racconto a cura del Teatro delle Selve Ass. cult.

Torino

Casa del Teatro Ragazzi e Giovani – racconto a cura di Fondazione TRG, Onda Teatro, Unoteatro

Cinema Multisala Lumière – racconto a cura di Progetto Zoran / SGUARDI Storie non ordinarie

PAV Parco d’Arte Vivente, Ecoagorà – racconto a cura di Assemblea Teatro / Hiroshima Mon Amour

Ricetto per l’Arte – Agorà della Valsusa – racconto a cura delle Libere Carpenterie Teatrali

Sala Conferenze Biblioteca Jacomuzzi – racconto a cura di Laboratorio Teatrale di Cambiano aps

Salone Polivalente G.B. Allice – racconto a cura del Comune di Levone con l’Ass. Liceo Musicale Rivarolo Canavese

Spazio ZAC!Movicentro – racconto a cura di Rosse Torri di Ivrea Ass. / ZAC!Movicentro / Legambiente

Teatro Cinema Il Mulino – racconto a cura di Mulino Ad Arte APS

Teatro Gobetti – racconto a cura del Teatro Stabile di Torino/Teatro Nazionale e Compagnia PEM

Verbanio - Cusio - Ossola

Centro Culturale Nostr@domus – racconto a cura di La Finestra Sul Lago – Rassegna BIS

Puglia

Bari

Cittadella degli artisti – racconto a cura del Festival Trame Contemporanee / Malalingua ETS

Teatro Kismet – racconto a cura di Coop TRIC/Teatri di Bari

Foggia

Seminario diocesano – racconto a cura di Foyer’97 Teatro

Teatro comunale Lucio Dalla – racconto a cura di Bottega degli Apocrifi

Lecce

I.C. Ezio Bosso – Aradeo Neviano

Teatro Koreja – racconto a cura di Cantieri Teatrali Koreja

Taranto

Larga San Gaetano, città vecchia – racconto a cura di CREST

Sardegna

Cagliari

Scuola Arti Sceniche Centro Culturale La Vetreria – racconto a cura di Cada Die Teatro

Sede Associazione Sirio – racconto a cura di Sirio Sardegna Teatro ass.

Sassari

Teatro A. Parodi – racconto a cura di Compagnia Teatro La botte e il cilindro e.t.s. e La camera chiara ass.

Sicilia

Palermo

Piazza di Campofiorito – racconto a cura dell’Associazione Culturale Attori Locali Campofiorito

Toscana

Arezzo

Circolo ACLI San Giovanni Valdarno – racconto a cura di Circolo culturale Masaccio

Teatro alla misericordia – racconto a cura di CapoTrave / Kilowatt festival

Teatro Dovizi – racconto a cura di Fondazione Toscana Spettacolo onlus e Compagnia Teatrale NATA

Firenze

Circolo Arci SMS di Peretola – racconto a cura di Arci Diremare Teatro aps e “Al Libro al Libro” Ass.

Laboratorio Nove House – racconto a cura del Collettivo MaleBoschi e Atto Due

Teatro Comunale Niccolini – racconto a cura di Arca Azzurra ass. cult.

Teatro Corsini – racconto a cura di Catalyst ETS

Teatro Minimal – racconto a cura di Giallo Mare Minimal Teatro

Teatro Puccini – racconto a cura del Teatro Puccini

Livorno

Goldonetta – racconto a cura di Fondazione Teatro Goldoni

Lucca

La fioreria delle storie – racconto a cura del Collettivo Narratori Erranti

Sala Suffredini – racconto a cura del Teatro Unatantum e Comune di Castelnuovo

Teatro Accademico – racconto a cura del Comune di Bagni di Lucca e l’Ass. Accademia dei Provvidi

Pistoia

Piccolo Teatro Mauro Bolognini – racconto a cura di ATP Teatri di Pistoia e Compagnia Lombardi-Tiezzi

Siena

Libreria Avamposto – racconto a cura di Val d’O Magnifica Terra

Trentino Alto Adige

Bolzano

Teatro Comunale di Gries – racconto a cura del Teatro Stabile di Bolzano e gli studenti e le studentesse del laboratorio teatrale delle scuole sec. II°

Teatro Cristallo – racconto a cura dell’Ass. Teatro Cristallo

Umbria

Perugia

Libera Università di Alcatraz – racconto a cura di Fondazione Dario Fo e Franca Rame

Teatro Morlacchi – racconto a cura di Fontemaggiore e Teatro Stabile dell’Umbria

Terni

Biblioteca comunale Avigliano Umbro – racconto a cura del Laboratorio del paesaggio e della Biblioteca comunale

Veneto

Belluno

Casa delle arti – racconto a cura di TIB Teatro insieme alla comunità

Hangar 11 – racconto a cura di SlowMachine

Museo Rimoldi – racconto a cura di Cortina Teatro / Una montagna di libri

Scuola S.Pertini, IC Ponte Nelle Alpi – racconto a cura dei ragazzi e delle ragazze con la Libera Bellunese orientale Lia Pipitone ass.

Teatro comunale – racconto a cura della Fondazione Teatri delle Dolomiti

Padova

Auditorium G.Santini – racconto a cura di Fantaghirò e i lettori volontari della Biblioteca di Noventa Padovana

Aula Magna – racconto a cura del Liceo Scientifico E. Curiel

Centro culturale, biblioteca Alda Merini – racconto a cura di MAT Mare Alto Teatro aps

Teatro dei Filodrammatici – racconto a cura del Laboratorio teatrale scolastico “Antonio Corradini” / Liceo Artistico I.I.S. “G.B.Ferrari”

Teatro San Clemente – racconto a cura di TOP – Teatri Off Padova

Teatro Verdi – racconto a cura del Teatro Stabile del Veneto

Villa Obizzi, Sala Verdi – racconto a cura del Gruppo Abracalam & Friends

Woorkroom della compagnia – racconto a cura di Barabao Teatro

Rovigo

Sala della Cultura – racconto a cura della comunità del Comune di Ariano nel Polesine

Treviso

Auditorium Biblioteca Comunale – racconto a cura del Comune di Montebelluna e del Teatro delle Lune

Casa dello Studente – racconto a cura del Collettivo Ricerca Teatrale

Centro Sociale Sala San Lawrence – diretta web radio a cura di Radio Caldaia e Compagnia Progetto Teatro x tutti

Piccolo Teatro di Arcade – racconto a cura del Teatro del Fiume

Sala Damiano Chiesa – racconto a cura de La Corrente APS

Salone della comunità di Lago – racconto a cura di Piattaforma Lago / Pro Loco Revine Lago

Sede SOMS – racconto a cura di ISTRESCO Istituto Storia della Resistenza Treviso

Teatro Accademico – racconto a cura di Art Voice Academy

Teatro del Pane – racconto a cura di Stivalaccio Teatro

Teatro Lorenzo Da Ponte – racconto a cura di Centro Teatrale Da Ponte / Coro degli Alpini Col di Lana / Sezione ANA Vittorio Veneto

Venezia

Biblioteca G. Tronchin – racconto a cura della Biblioteca con Collettivo Femminista Martellago e Ass. Amici della Biblioteca

Centro diurno associazione – racconto a cura di Red Carpet For All aps

Chiesa di San Eliodoro – racconto a cura di Ass. Cult. Gruppo Artistico Espressioni – Compagnia Le 5uinte a 4uarto

Cinema Teatro di Mirano – racconto a cura di Farmacia Zooè / Liceo Majorana – Corner

Liceo Marco Polo Venezia – racconto a cura della Delegazione e Gruppo FAI Giovani di Venezia

Teatro a l’Avogaria – racconto a cura della Compagnia de Calza “I Antichi” / Cantiere Teatrale CT Theatro / Spazio Tempo ass.

Teatro Goldoni – racconto a cura del Teatro Stabile del Veneto

Teatro Villa dei Leoni – racconto a cura de La Piccionaia

Verona

Centro polifunzionale Loris Doriano Romano – racconto a cura del Gruppo di lettrici a voce alta VerbaManent

Cinema Teatro Astra – racconto a cura della Scuola di Teatro Altri Posti in Piedi

Teatro Chiesa Sacro Cuore – racconto a cura del TeaTrio con IIa Circoscrizione Comune di Verona

Teatro del Fontego – racconto a cura dell’Ass. Teatro del Fontego

Teatro Nuovo/Teatro Stabile di Verona – racconto a cura di RSVP Rete Spettacolo Verona Professionisti

Vicenza

Cinema Teatro Busnelli – racconto a cura di Matàz Teatro – Dedalofurioso

Opificio Marostica – racconto a cura della Biblioteca P. Ragazzoni

Parrocchia Santa Maria Madre della Chiesa – racconto a cura della parrocchia di Valdagno

Spazio AB23 – racconto a cura di Theama Teatro / Teatro Scientifico

Spazio CRE-TA – racconto a cura di Ullallà Teatro Associazione Culturale

Teatro Astra – racconto a cura de La Piccionaia

Estero

Cape Town

Lettura a cura della University of Cape Town – South Africa

Cracovia

Gruppo spontaneo di lettura degli amici di Cracovia

Dubai

Lettura a cura di ITACA – Italian Theatre And Culture Association

Edimburgo

Università di Edimburgo – racconto a cura del Gruppo di lettura di Edimburgo

Ginevra

CERN – lettura a cura di W. Andreazza

Racconto a cura di Associazione Bellunesi nel Mondo – famiglia di Ginevra

Isole Baleari

Racconto a cura della Società Dante Alighieri Comitato delle Isole Baleari

Londra

Lettura a cura di Everyone Is Invited

North Carolina

Racconto a cura della comunità italiana di Charlotte – North Carolina

Olanda

Gruppo spontaneo di lettura degli amici dell’Olanda

Parigi

Parigi/Lione/Nizza/Marsiglia/Chambéry – racconto in diretta streaming a cura di Comites Parigi

Strasburgo

Università di Strasburgo / Istituto italiano di cultura – racconto a cura di Ass.ne Belteatro e gli studenti del Collège Européenne di Strasburgo /

realizzato da:

in collaborazione con:

con il patrocinio di:

con il sostegno di:

media partner:

collaborazione tecnica di: